В контакте Фэйсбук Твиттер
открыть меню

Пендерецкий дирижировал в Москве

18.11.2014

13 ноября в Рахманиновском зале московской консерватории имени П.И. Чайковского в рамках фестиваля польской музыки в Москве состоялось крупнейшее художественное событие – концерт оркестра бетховенской академии в Кракове под управлением Кшиштофа Пендерецкого – великого польского и европейского композитора.

Конечно, усложнившиеся отношения между нашими странами не могли не сказаться на атмосфере концерта – не было приличествующих случаю торжественных речей, корзин с розами, на приветственное слова от имени Яцека Майхровски, мэра Кракова, побратима Москвы как-то не нашлось никому ответить… Грустно.

В прошлом году музыкальная общественность Европы отмечала восьмидесятилетие профессора Пендерецкого; в Варшаве прошел музыкальный фестиваль в его честь в котором сочли за честь участвовать величайшие артисты мира, композиторы, дирижеры.

Этой осенью принимать легендарного композитора и дирижера выпало Рахманиновскому залу. Зал был полон, с первых звуков молодого оркестра наэлектризован.

Исполнялась «Сюита в старопольском стиле» Анджея Пануфника, Симфониетта №2 для кларнета и струнных Кшиштофа Пендерецкого (солист –мировая звезда кларнетист Аркадиуш Адамски), симфониетта №3 Пендерецкого, и камерная симфония ор. 110 бис Дмитрия Шостаковича.

Не случаен был выбор этих произведений; было что-то общее – в третьей симфониетте Пендерецкого и симфонии Шостаковича. Это трудное выживание, прорастание живой естественной лиричности, уникального скрипичного голоса из-под однообразной, торжествующей и давящей тотальной организованной мощи.

Зал с энтузиазмом и благодарностью воспринял этот концерт. (Автор идеи и продюссер Мариуш Шимански).

«Вестник Европы»­­ поздравил маэстро Пендерецкого с блестящим успехом.

В одном из первых номеров нашего журнала мы публиковали глубокое интервью проф. Кшиштофа Пендерецкого, к которому отсылаем любознательного читателя. Вестник Европы 2001 том 3: http://magazines.russ.ru/vestnik/2001/3/pen.html

Маэстро пригласил нас в гости и пообещал новое большое интервью.

Фото В. Ярошенко