В контакте Фэйсбук Твиттер
открыть меню

Хроника. 20-летие журнала «Вестник Европы»

29.06.2021

18 мая 2021 г. В арт-клубе “Китайский летчик Джао Да” прошел вечер по случаю 20-летия журнала “Вестник Европы” с презентацией 2-х новых номеров, вышедших в конце 2020г и весной 2021г. И вот, наконец, 18 мая 2021 г. мы смогли встретиться вживую, в клубе «Китайский летчик Джао-да», благодаря радушному приглашению Ирины Паперной.

Эта было первое мероприятие журнала «вживую» (онлайн-презентации двух последних номеров были организованы Центром Вознесенского и Электротеатром «Станиславский») после годового перерыва на короновирусную изоляцию.

Вечер вели главный редактор журнала Виктор Ярошенко и заместитель главного редактора поэт Татьяна Щербина.

Со словами о журнале и своем в нем участии говорили поэт Владимир Салимон, работавший заместителем главного редактора и куратором отдела литературы с 2001 по 2013 год; известный журналист, москвовед, главный редактор журнала “Московское наследие”, Филипп Смирнов, бывший многие годы ответственным секретарем, а потом заместителем главного редактора «Вестника Европы»; академик живописи, народный художник России Татьяна Назаренко, чьи работы не раз украшали обложки издания, говорила о художественной линии журнала, всегда обращавшего особое внимание на творчество современных художников и фотографов; классик российской драматургии Александр Гельман, опубликовавший в нынешнем году в журнале пьесу “Альмар” о любви Альберта Эйнштейна и Маргариты Коненковой, прочел свои стихи; также выступили Андрей Нечаев, первый министр экономики России; поэты Татьяна Вольтская, писатель Григорий Служитель, доктор искусствоведения и переводчик Владимир Колязин, кинокритик Андрей Плахов; политический аналитик Аркадий Дубнов; Екатерина Марголис, художник и литератор, живущая в Венеции, автор одной из лучших книг прошлого года, главы из которой впервые публиковались в нашем журнале; свои старые и новые песни подарил залу Алексей Паперный. Прочитала свое стихотворение и совсем юная поэтесса Соня Томская.

В вечере участвовали члены попечительского совета и Управляющего совета фонда Егора Гайдара Сергей Дубинин, Андрей Нечаев, Григорий Томчин, Петр Гайдар, Сергей Приходько (исполнительный директор института экономической политики имени Е. Гайдара), автор журнала с самого первого его номера, лауреат карамзинской медали профессор ВШЭ Андрей Медушевский, а также писатели, художники, журналисты, фотографы, авторы и друзья журнала.

В.Ярошенко вручил карамзинские медали «Ad Nuncius Europae/Вестнику Европы»* поэту Владимиру Салимону «За выдающийся вклад в русскую поэзию и в связи с 20-летием возрождения журнала, в котором он принимал многолетнее творческое участие», и драматургу Александру Гельману “За выдающийся вклад в отечественную драматургию, яркую общественную деятельность и творческое сотрудничество с журналом «Вестник Европы»”.

Карамзинская медаль также присуждена переводчику, издателю, журналисту Димитрису Триантафиллидису (Δημήτρης Τριανταφυλλίδης) за многолетнюю подвижническую деятельность по ознакомлению греческого общества с русской культурой; за переводы более 100 книг русских авторов; издание журнала русской культуры «Степь» - медаль будет вручена, как только Димитрис сможет приехать в Россию или «Вестник Европы» в Грецию.


***

ОТКЛИКИ В ФЕЙСБУКЕ


20 лет «Вестнику Европы»


 Катя Марголис

  • Как известно, «культура» буквально означает «земледелие»— и нужно обладать сочетанием редких качеств поэта, литератора и последовательного неутомимого землепашца, чтобы эта земля плодоносила снова и снова. Таков журнал «Вестник Европы», на чей 20летний юбилей мы собрались вчера в московском Китайский Лётчик Джао Да.

    Я бывала в этом месте нередко именно тогда, 20 лет назад. И оказаться снова в этом пространстве- и физически, и ментально - это чудо; словно кто-то включил машину времени. И она запела живым голосом Алексея Паперного: «Сидим себе на облаках, как у кого-то на руках...». И это и было ощущением всего вечера.

    Спасибо Татьяна Щербина и Виктор Ярошенко за приглашение в качестве одного из вестников Европы на этот чудесный 20-летний юбилей (а в каком-то смысле и почти 220-летний - ибо журнал наследует Карамзинскому «Вестнику Европы», основанному в 1802 году, а затем Жуковскому и тд), за неутомимый труд землепашцев на едином поле культуры. не знающей условности государственных границ, за сам дивной красоты и вкуса журнал и отдельно за тех, кого довелось там увидеть и за ощущение непрерывности времени и пространства.

Аркадий Дубнов

  • Вести из Европы для "Вестника Европы"

    Правильный праздник вчера сотворила Ира Паперная и сын ее Алексей, устроив в "Китайском летчике Джао-Да" действо во славу 20-летия возрожденного журнала "Вестник Европы", славного с карамзинских времен 200-летней давности.

    И я там был и все такое... Потому что однажды был чести удостоен стать его автором. Великий патриарх Александр Гельман, блистательная Татьяна Вольтская, легендарная Татьяна Назаренко, много еще других хороших людей тоже были, да... Родители-возродители журнала Татьяна Щербина и Виктор Ярошенко, обозвав меня политологом, потребовали прочесть политинформацию о международном положении.

    Как- то к объяснился, спасая честь старушки-Европы.

Татьяна Вольтская

  • Спасибо Вите Ярошенко и Тане Щербине за то, что устроили 20-летие журнала "Вестник Европы". Праздник был замечательный - "Китайский летчик Джао Да" жужжал под потолком, и Катя Марголис прекрасная мерцала рядом, и мудрый Аркадий Дубнов там был, и обаятельный Володя Салимон, и яркий художник Таня Назаренко - да все, все светились неповторимо. Ну, и мечтали о несбыточном - что, мол, нужна, нужна России либеральная идея, для распространения которой и создавался 20 лет назад "Вестник Европы"....

Владимир Колязин

  • Вечер юбилейный просто феноменальный … Приехав домой, пролистал номер, уразумел две вещи: 1. как я страшно от всего отстал, 2. как я сильно преуспел, ибо даже разок пролистав, отдаешь себе отчет в том, как мощно от этого номера голова идет кругом. Это пока лишь в двух словах самое главное. Может, со времен "Континента" и "Кюрбискерна" (левых в ФРГ) такого сильного журнала не было и нет пока. Виват!

Елена Криштоф, переводчик

  • В наше трудное время! да еще со всеми несчастьями и болезнями... Журнал замечательный! Спасибо Вчера целый день читала....


*Карамзинские медали в честь основателя журнала Н.М. Карамзина решением учредителей журнала Е.Т. Гайдара,  Е. Ю. Гениевой и В.А. Ярошенко  вручаются  с 2005 года. Лауреатами Карамзинской медали «Ad Nuncius Europae/Вестнику Европы» за эти годы стали: философ Г.С. Померанц, переводчик С.К. Апт, поэт и переводчик Гр. Кружков, режиссер А.А. Васильев, Дж. Робертс (Великобритания), правовед-социолог проф.А. Медушевский, С. Славич (Словения), социолог и экономист Михаил Борщевский, писатель С.А. Лурье, писатель Я.А. Гордин, директор библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон, историк Кароль Модзелевский (Польша), филолог, академик Вяч. Вс. Иванов философ Вл. Кантор; а теперь еще поэт В.И. Салимон, драматург А.Гельман и переводчик, издатель Димитрис Триантафиллидис (Греция).