В контакте Фэйсбук Твиттер
открыть меню

В Санкт-Петербурге состоялась презентация специальных номеров "Вестника Европы"

15.06.2016

26 июня в Литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге состоялась презентация двух специальных номеров журнала «Вестник Европы».

Один из номеров журнала посвящен 25-летию нового польского демократического государства. Среди его авторов такие известные фигуры, как Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Лешек Бальцерович, Кароль Модзелевский, а также различные польские прозаики и поэты, социологи, историки, искусствоведы. В ходе встречи главный редактор журнала «Вестник Европы» Виктор Ярошенко рассказал о материале, который стал основой этого номера, подводящего итоги 25-летия реформ в Польше как в экономической, социальной и политической сферах, так и в сфере искусства, литературы и кино.

Другой специальный номер «Вестника Европы» носит название «Левиафан» и посвящен проблемам взаимоотношений человека и государства. Главным концептом номера стала отсылка к гоббовскому образу сильного государства, которая сегодня так востребована в политологии в разговоре о базовых основаниях любого государства. В номере также представлен обширный мемориальный материал, посвященный двум знаковым фигурам российской культуры - одному из основателей современного издания «Вестника Европы» Екатерине Гениевой и Самуилу Лурье. На презентации выпуска выступила поэт, автор номера Татьяна Вольтская.

Также в ходе презентации была представлена международная программа Фонда Гайдара.

Текст и фото: Сайт Фонда Егора Гайдара