В контакте Фэйсбук Твиттер
открыть меню

Во Флоренции прошли мероприятия, посвящённые памяти Екатерины Гениевой

21.06.2016

Флоренция, июнь 2016

Мы – Ирина Буйлова,  Станислав Усачев и  Виктор Ярошенко – вернулась  из трехдневной поездки во Флоренцию.

Поездка эта, посвященная памяти умершей почти год назад  Е.Ю.Гениевой, директора Государственной библиотеки иностранной имени М.И. Рудомино, члена попечительского совета фонда Гайдара, соучсредителя журнала  «Вестник Европы» имела длинную историю.

Больше двадцати лет сотрудничала и дружила Екатерина Юрьевна с Флоренцией. Любила она этот город еще до того, как сюда попала в начале 90-х, задолго до того.

С адвокатом (искусствоведом в душе) Петром Боренбоймом основала в Москве «Флорентийское общество», и под его флагом провела немало прекрасных выставок, вечеров, симпозиумов и литературных встреч. Тогда-то и задружилась с флорентийским культурным фондом имени Ромуальдо Дель Бьянко, работающим под девизом  «Life Beyong Tourism» ,что можно перевести «Жизнь круче туризма».

Именно это – приобщение  единой великой мировой культуре, путешествие, а не квест, не атракцион, познание и просвещение а не примитивное потребление через турпутевку (самолет-трансфер-экскурсия-отель-ресторан – трансфер-самолет, или круизный лайнер, на котором тысячи туристов получают без хлопот в одном пакете «Всю Италию» или даже «всю Европу»).

Фонд Ромуальдо Дель Бьянко героически проповедует культуру путешествий уже четверть века потребления через свои конгрессы, выставки, конференции, публикации, шествия, фестивали и все  иные акции в собственном конгресс–центре Ал Дуомо, что стоит совсем неподалеку от ДУОМО – великого и прекраснейшего собора Санта Мария Дель Фьоре.

Екатерина Юрьевна привозила (не как туроператор, разумеется, – заводила, увлекала, соблазняла приехать с нею сюда многих российских деятелей культуры, директоров провинциальных музеев и библиотек,  ректоров , региональных  министров культуры, преподавателей вузов, ученых из регионов, писателей, режиссеров и художников. Из бывавших с ней здесь «можно составить город.»

Она неутомимо из года в год работала во славу Флоренции и ее великой культуры.

Она издала великолепный толстенный двухтомник «Хождение во Флоренцию», где собраны рефлексии об этом великом городе многих известных,  и не очень известных  деятелей русской культуры. Теперь флорентийцы думают о переводе этого уникального издания на итальянский язык.

В знаменитом уже атриуме ВГБИЛ стоят памятники великим флорентийцам – Данте, Макиавелли, Леонардо.

* * *

Так что совсем не случайно в канун годовщины ухода Екатерины Юрьевны 16 июня в центре Флоренции состоялась  череда мероприятий, организованных фондом Дель Бьянко, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, фондом Егора Гайдара, и редакцией журнала «Вестник Европы», посвященных ее памяти.

Сначала в древней башне музея Данте Альгьери прошла церемония торжественного дарения скульптурного образа великого флорентийца работы российского скульптора Степана Мокроусова. И это действо случилось благодаря Е.Ю. Гениевой; ее была довольно-таки дерзкая идея – подарить русского Данте в его дом.

Пешком, пройдя рядом с великим собором, многочисленные участники переместились в  конгресс-центр Аудиториум аль Дуомо, а потом и в великолепный ренессансный дворец Палаццо Коппини, где состоялась (конференция – симпозиум – круглый стол?) – череда очень искренних выступлений, посвященных осмыслению вклада ушедшей от нас Екатерины Гениевой в многотрудное строительство единого здания европейcкой культуры.

Конференцию в Аудиториум аль Дуомо открыла Карлотта Дель Бьянко, вице-президент фонда Ромуальдо дель Бьянко, зачитавшая послание Президента фонда Паоло дель Бьянко – основателя фонда и старого друга незабвенной Е.Ю.

Сам маэстро Паоло, к общему глубокому огорчению, не смог по болезни присутствовать на  задуманной  и подробно разработанной им и торжественной и трогательной церемонии – посвящении Екатерины Гениевой дворика-патио в ренессансном дворце Палаццо Коппини.

Михаил Афанасьев, директор Исторической библиотеки в Москве, говорил о поколении  семидесятников, вошедших в активную жизнь и политику в годы перестройки, и о Кате Гениевой, как одной из самых ярких представителей этого поколения.

Глубоко и сердечно говорил о ней Александр Авдеев, посол РФ в Ватикане и мальтийском ордене, специально приехавший из Рима на эту церемонию.

Ирина Буйлова, исполнительный директор фонда Егора Гайдара, близко подружившаяся с Е.Ю. в последние годы, и Наталия Якимчук, директор русского центра в Тель-Авиве, говорили о ее усилиях по мировой трансляции русской культуры, поддерживанию  культурных контактов, как мостов, противостоящих нарастающему  отчуждению, о смирении, с которым она принимала свою болезнь и о ее глубоко христианском убеждении, что «Бог действует через нас».

Виктор Ярошенко, главный редактор журнала «Вестник Европы», говорил о ее роли в журнале,  соучредителем,  активнейшим сотрудником и автором была она, как и другой соучредитель  Егор Гайдар, ее политической мудрости и крупнейшем масштабе личности, не получившей адекватного поля деятельности.

Андрей Сорокин, директор Государственного архива современной истории РФ, обрисовал основные черты ее незаурядной личности, как человека своего времени, и своей судьбы.

Об  ее роли в развитии взаимного  интереса, знания и понимания говорили итальянские политики, деятели культуры и ученые Еуженио  Джанти, Лучия Тонини – профессор неаполитанского университета,  Наталия Иванова, литератор, критик, заместитель Главного редактора журнала «Знамя», а в молодости – сокурсница Е.Ю. по романо-германскому отделению филологического факультета  московского университета. Мария Мигунова – кинорежиссер, взявшая одно из последних  интервью, профессор Клавдия Пиралли из флорентийского университета Ольга Толстикова и Галина Беседина, многолетние сотрудники  Е.Ю. по ВГБИЛ имени М.И. Рудомино. Потом вся собравшееся общество перешло  в палаццо Коппини, где состоялась торжественная церемония открытия специальной таблички с именем Екатерины Гениевой на древней стене дворца Коппини и фотовыставки в ее честь, специально привезенной из Москвы фондом Гайдара.

О людях, повлиявших на формирование  духовного каркаса личности Екатерины Гениевой,  проникновенно рассказал ее муж Ю.С. Беленький.

Виктор Ярошенко, главный редактор «Вестника Европы, рассказал, что несколько лет назад Екатерина  Юрьевна подарила полный комплект номеров журнала флорентийской библиотеке «Кабинет Виссо», которая вот уже двести лет собирает русские издания и имеет ценную коллекцию номеров «Вестника Европы» ХIХ века.

И сейчас, шесть лет спустя после того события, состоялась торжественная передача комплекта вышедших с тех пор  томов «Вестника Европы» библиотеке Виссо о чем в торжественной обстановке, и был подписан состветствующий акт, с подписями Фондов Ромуальдо Дель Бьянко, Егора, Гайдара, Библиотеки Виссо и редакции журнала «Вестник Европы».

Директор библиотеки Лаура Десидери в свою очередь подарила нам комплект томов исторического  журнала «Антология Виссо», о самых интересных публикациях которого мы расскажем нашим читателям.

В церемониях принимали участие семья Е.Ю. Гениевой, ее муж Ю.С. Беленький, дочь Д.Ю.Беленькая  и внук Даня.

В субботу 17 июня в главном дворце Флореции палаццо Векьо состоялась торжес венная церемония награждения  Екатерины Юрьевны Гениевой (посмертно) медалью Медичи.

Соб. инф.