В контакте Фэйсбук Твиттер
открыть меню

Насилие и ненасилие в истории

29.11.2014

25-26 ноября 2014 г. в Зале коллекций ВГБИЛ Комплексный научно-исследовательский отдел нашей Библиотеки провел одноименную научную конференцию, приуроченную к 100-летней годовщине Первой мировой войны. Это – третья наша ежегодная конференция, посвященная памяти православного богослова и историка мысли Николая Михайловича Зёрнова (1898-1980). Созданная Н. М. Зёрновым книжная коллекция – одна из жемчужин нашей Библиотеки.

Соорганизаторами конференции выступили Центр проблем развития и модернизации Института мировой экономики и международных отношений РАН, Научно-учебный центр изучения мировых религий РГГУ, журналы «Вопросы философии» и «Вестник Европы». Наряду с учеными из ВГБИЛ, ИМЭМО РАН и РГГУ, в конференции приняли участие ученые из Высшей школы экономики, Института всеобщей истории РАН, Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского православного университета Иоанна Богослова, Российского университета дружбы народов, Российского философского общества и Фонда Марджани. Причем это были ученые разных поколений и разных научных статусов: от докторов наук, известных своими трудами в России и за рубежом, до аспирантов первого года обучения.

Осмысление событий первой мировой войны оказалось концептуальной основой нашей конференции далеко не случайно. Первая мировая, с ее многомиллионным человеческим составом, массовидными формами социальных и военных практик, развитием технологий уничтожения «живой силы противника» (т.е. технологий убиения миллионов человеческих существ, как взятых «под ружье», так и – рикошетом – гражданского населения), воздушной разведкой,  тотальным разрушением ландшафтов прифронтовых полос, тотальной милитаризацией и бюрократизацией тылов, – всё это подвело черту прежним условиям и стандартам военного искусства: блицкригам, стремительным фланговым ударам, стремительным отрывам фронтовых линий от тылов. Легендам об «очистительной силе» войн историческая действительность противопоставила реальности иного порядка: негативный людской отбор, изнурительную грязь и антисанитарию позиционных противостояний, дезорганизацию транспорта и тылов, не выдерживавших военного напряжения, изнурение и деморализацию на фронтах и в тылу. Последующему развенчанию культа завоевательных блицкригов способствовала переоценка взглядов на благую ценность успешных завоеваний, способствовала выработке нового взгляда на роль человеческих духовных энергий в сдерживании конфликтов и войн, способствовала стремлениям гуманизировать процессы международных (точнее – межгосударственных) отношений, гуманизировать конфликты этно-конфессиональные и социальные.

Всякий акт авантюризма и некомпетентности власть имущих, а также и безответственных публицистов и идеологов (в сочетании с неосведомленностью и легковерием «широких народных масс»), как показал проанализированный участниками конференции опыт Первой мировой, имеет свойство оборачиваться вящими и неимоверными страданиями миллионов и миллионов  как и в чем-то виновных, так и ни в чем не повинных людей.

Факторы насилия и принуждения в истории едва ли упразднимы, но изучение истории и последствий Первой мировой войны дает основания поразмыслить о гибельном характере абсолютизации этих факторов. Исследование написанных во время Первой мировой или по горячим ее следам сочинений в защиту этатистского насилия – В. И. Ленина, Карла Баллода (Карлис Балодис), О. Шпенглера – дает лишний повод  для размышлений на сей предмет.

Вообще, вся эта проблематика насилия / ненасилия рассматривалась на конкретных материалах истории мировой мысли (индийской, еврейской, арабской, турецкой, германской, американской, британской и ирландской, а также и мысли российской), на материалах политической и военной истории России и сопредельных ей регионов (Украина, Кавказ, Центральная Азия).

В ходе конференции была проведена презентация только что вышедшего собрания избранных трудов двух предшествовавших Зёрновских конференций (2012 и 2013 годов)[1].

Примечания

  1. Вера. Мысль. Выбор. По материалам Зёрновских конференций 2012-2013 гг.: «Философская мысль и религиозный опыт», «Свобода и выбор веры в истории мировых религий». – М.: Центр книги Рудомино, 2014. – 288 с.